Юзабилити собственными силами, рекомендации для малого бизнеса.

        Услуга юзабилити-проектирования интерфейсов уже не является экзотическим дополнением к проекту создания программного обеспечения. Очевидно, что чем удобнее будет интернет-магазин, тем больше покупок в нем будет совершено, а чем удобнее интерфейсы предоставляемого сервиса, — тем больше людей им воспользуется.
                В классическом варианте, юзабилити-проектирование выполняют профессиональные юзабилити-студии. Первым этапом они проводят юзабилити-тестирование прототипа будущей системы. Предполагается, что пользователи работают с системой в специальной студии, звукоизолированной, где ничто не отвлекает их от работы с системой. Далее, поведение пользователей анализируется, появляется понимание, где интерфейсы не соответствуют ожиданиям пользователя, где он останавливается в непонимании, какое дальнейшее действие предпринять. Дополнительно, возможно использование приборов, следящих за движением глаз пользователя, но я описываю только самые простые этапы тестирования. На выходе заказчик получает отчет с рекомендациями по внесению изменений в интерфейс.
                Юзабилити-проектирование решает ряд вопросов между заказчиком и исполнителем, когда есть разногласия по вопросам организации интерфейсов. Так же, оно может быть полезным инструментом руководителю проекта, который, представляя экранные формы на согласование, сталкивается с разными мнениями. Часто бывает так, что появляются пожелания от согласующих коллег, которые могут нарушить логику интерфейса. В этом случае юзабилити-тестирование помогает снять противоречия и объективно понять, что в интерфейсе спроектировано хорошо, а что плохо. Предметом дебатов между заказчиком и исполнителем является дизайн. Но цветовой акцент, поставленный не в том месте, может качественно повлиять на успешность решения. Например, невинное желание собственника будущего интернет-магазина сделать иконки поярче, может отвлечь внимание пользователя от кнопки «Купить» — главной кнопки магазина и от карточки товара.
              Однако, такая услуга по юзабилити-проектированию профессиональной студии стоит не дешево, а небольшие предприятия, желающие запустить сервис, не могут себе позволить дополнительные затраты. Как провести юзабилити-тестирование своими силами?
            Вы можете собрать аудиторию, дав объявление в социальной сети или ресурсе, где люди ищут подработку. За 300 рублей, многие с удовольствием протестируют ваш продукт независимым взглядом, а за 500 приедут в офис, таким образом вы сможете понаблюдать, в какие моменты пользователи испытывают затруднения. Вы получите качественный шаг вперед, если ваш продукт протестируют около 30 человек, а если хотя бы половина пользователей будут из вашей целевой аудитории то, полученные результаты позволят вам сделать сервис лучше. Работу пользователей с сервисом или интерактивным прототипом лучше записать при помощи программных средств, пишущих видео с монитора (например, Camtasia). Просматривая записи, вы поймете где поведение пользователя не соответствует вашим ожиданиям. Разработайте анкету с вопросами и попросите людей на них ответить, — вы получите независимую оценку и мнения. Наконец, полученные данные станут инструментом разрешения противоречий заказчика и исполнителя, потому как независимый взгляд многих людей позволяет определиться со способом реализации интерфейса.

Добавить комментарий