Архив за месяц: Декабрь 2014

2014-12-24-2B10-54-41-2BAdvokat72-2B-E2-80-93-2B-D0-B8-D0-BD-D1-84-D0-BE-D1-80-D0-BC-D0-B0-D1-86-D0-B8-D1-8F-2B-D0-BE-2B-D0-B4-D0-B8-D0-B7-D0-B0-D0-B8-CC-86-D0-BD-D0-B5-D1-80-D0-B5-2B-E2-80-93-2BDizkon.ru_

Дизайнер года — Гамзат Ахмедов, адвокат логотипов

Гамзат Ахмедов: «Все хотят перламутровые пуговицы, а для меня принципиально работать элегантно, в минимуме»
Еще недавно Гамзат Ахмедов работал в юридической сфере, а теперь входит в тройку лучших дизайнеров в рейтинге Дизкона, и об адвокатской карьере напоминает только его ник Advokat72. Но ему его новое поприще нравится — за 10 месяцев он принял участие в сотнях конкурсов и выиграл 15 из них. Мы учли как достигнутый результат, так и то, что Гамзат ранее дизайном не занимался, и выбрали его Дизайнером года. О том, как уйти из адвокатуры в дизайн, где черпать вдохновение и каким должен быть идеальный логотип Гамзат рассказал в интервью
Ваши работы очень разные, но в то же время просматривается что-то общее. Как бы вы охарактеризовали свой фирменный стиль?
Я охарактеризовал бы его как универсальный, здесь видите ли речь все-таки о продаже идет, не только о творчестве. А там уже кто-то хочет так, кто-то сяк, кому-то свиной хрящик (смеется), стараешься как-то угодить, но когда начинаешь по-своему работать, как ты сам видишь, часто попадаешь мимо.

А каким в таком случае должен быть идеальный логотип?
Мой идеальный логотип, как я вижу это у Майкла Джексона — такие скрещенные ноги в мокасинах – вот на мой взгляд это всем логотипам — логотип. Я бы хотел также элегантно, в минимуме работать – это принципиально. Но к сожалению редко пока так удается, даже я бы сказал пока не удавалось! (Смеется)
Ну конечно всем же хочется в глаза бросаться, чтобы были перья, стразы — получается Киркоров, а не Майкл Джексон!
Перламутровые пуговицы все хотят. (Смеется)
Какой работой вы гордитесь или какая работа была наиболее интересной?
Ох, ну вы же видели сколько было конкурсов… Мне запомнился один конкурс, для меня он был вторым, там такая зеленая ветка с вопросом. (конкурс от компании Succession.Ru – прим.ред) Вот мне понравилось там работать: и идея как-то пришла в голову сразу, я ее минут за 10 сделал и заказчик попался такой глубокий.
Где вы ищете вдохновение для ваших логотипов?
Да это такая вещь – у каждого бывает по-разному.  Берешь описание посмотришь, и на пустой страничке уже решаешь круг, квадрат или треугольник, что-то внутрь помещаешь и начинаешь кромсать то так – то так. Ну и, конечно, Google — это муза у дизайнера, я так понимаю, не я один такой.  Посмотришь по логотипам – у кого как,  необязательно, что ты копируешь или что-то похожее делаешь, наоборот, он может навеять что-то совершенно новое, дать толчок к  творчеству! Так что Google  - спасибо! Это моя главная муза, я не стесняюсь! (смеется)
Вам помогает пошаговая схема Дизкона где заказчик описывает, что он ждет от логотипа?
Ну конечно хотелось бы, чтобы заказчики как-то подробнее описывали свои предпочтения, потому что некоторые вообще как Зоя Космодемьянская. Лучше бы конечно, если бы заказчики комментировали глубже, звездочками отмечали общее направление для дизайнера, а то там разброд и шатание! Посередине свалки заказчику тоже сложно будет что-то отыскивать.
Какие преимущества дает вам Дизкон в работе? Какие новые возможности?
Вот регистрируюсь на другом сайте для дизайнеров, как в каком-то лабиринте после Дизкона, и там неудобно и тут неудобно, я Вам серьезно говорю без подхалимажа, на Дизконе интерфейс и общение с заказчиком куда проще, на других я буксую, и работа как-то не идет!
Когда Дизкон появился вы с недоверием отнеслись к новой площадке или наоборот решили, что это новые возможности?
Вы знаете я работал по-другой специальности, а тут стало интересно, я набрал  «как заработать в интернете» и попался Дизкон, это было еще в феврале.  Я тогда понятия не имел, что такое логотип, с чем его едят, как  его рисуют, для меня логотип это было что-то вроде упаковки и там что-то сверху. Потом на Дизконе я стал выяснять, стал интересоваться, что это такое, основы, заглянул в разные источники. Художник я конечно никакой, если ручкой рисовать, но компьютер это заменяет!
Вы говорите, что пришли из другой сферы, ваш бизнес был как-то связан с дизайном?
Даже не бизнес, я вообще-то в адвокатуре работал, закончил юридический, но потом судьба меня свернула с этой дороги, работы не было. Ну я не то чтобы на хлебе и воде конечно, просто нашел альтернативный способ и мне такая работа нравится, я сейчас хочу прокачаться, до конца понять, изучить программы и посмотрим может сам что-то затею, но вот Дизкон я все равно оставлю! (смеется)
То есть можно сказать, что Дизкон вам помог?
Можно сказать, что Дизкон во мне открыл что-то творческое вообще!
Очень часто фрилансеры не воспринимаются всерьез, как вы считаете, у фриланса есть будущее? И помогают ли такие сайты ему развиваться?
Не вижу тут какой-то конкуренции. На мой взгляд это два разных рынка. Та клиентура, которая приходит в определенные агентства и для которой важно самоутвердиться, я мол именно это агенство выбираю, а не в какое-то там подешевле – к фрилансерам явно обращаться не будет. То, что вижу я: есть например дизайнер, занимается профессионально этой работой лет 15, за это время у таких профессионалов теряется полет, такая знаете девственность, идеи которые идут из души. Начинается механика – стабильная, на 4+, но все равно чего-то не хватает. А у фрилансера, особенно который только начинает, в таком расцвете, как я (смеется), я бы сказал еще что-то теплится, мозговые ресурсы еще не израсходованы, это другие совершенно ресурсы! Есть агентства которые родились, расцвели и засохли, а фриланс будет всегда – это рынок. Наверное так.
А чтобы вы посоветовали дизайнерам, которые не уверены стоит ли участвовать в конкурсах на Дизконе или считают, что это не оправдано?
Я когда первый раз участвовал в конкурсе, я думал: ну как у нас, не может же все гладко, обязательно сейчас какой-нибудь обман, лоховство. Смотришь комментарии, спрашивают «а что там правда деньги дают», я их понимаю, самому не верилось, а когда мне прислали выигрыш я, честно сказать, был приятно удивлен. Надо бы как-то это продвинуть – что бояться нечего – и здесь реально дают деньги за работу! Если у тебя есть время, если ты чувствуешь, что ты можешь попробовать, ну почему нет  - это же не мешки таскать! Фотошоп попробовать каждый может, у кого-то получается, у кого-то нет. Мы вот в рейтинге рядом с Маратом, (Марат Исмагилов – прим ред.)мы и помимо Дизкона с ним общаемся – он в здравоохранении работает, в Министерстве. Ну как говорится, где Министерство здравоохранения, а где Дизкон? Ну и посмотрите, что он делает – он убивает просто (смеется).
А как вы считаете в связи с нынешней кризисной ситуацией изменится ли как-то ситуация на сайте? Будет ли меньше заказов?
Не думаю! Во-первых, у вас цены несмертельные, во-вторых, как раз в этот период, как мне кажется, люди наоборот начинают дрожать за бизнес, начинают затыкать щели своей лодки, где что протекает, и в том числе, если у них логотип непривлекательный  - они тоже стараются как-то это исправить! Но в целом 50/50  - ситуация непредсказуема конечно.
 Беседовала Алина Мартьянова