Архив за день: 26.01.2015

k2b_zooexpress_3-2B-E2-80-94-2B-D0-BA-D0-BE-D0-BF-D0-B8-D1-8F

5 секретов работы с Заказчиком, не определившим свои требования

          Сколько творческих мук доставляют дизайнерам и руководителям проектов заказчики, которые имеют видение задачи, но не имеют сформулированных требований к дизайну. В моей профессиональной практике я сталкиваюсь со сложностями в формулировках брифа в каждом третьем проекте. Интересно, что наиболее креативные и интересные решения по дизайну интерфейсов и систем подсказок пользователю, были созданы именно в процессе работы с такими заказчиками, — в ходе обсуждений и диалогов, а так же в ходе опросов пользователей, к которым мы прибегали, когда не могли достигнуть консенсуса. 
     Многие профессионалы предпочитают отказаться от работы с людьми, которые расплывчато формулируют свои требования, активно участвуют в процессе создания дизайна путем иногда навязчивых рекомендаций и требуют вносить изменения в оформленный концепт. Позиция правильная, она позволяет экономить время и выполнять ясные задачи, делать прогнозируемые по времени и трудозатратам проекты. Однако, если вам не чужд поиск, и вы хотите расширять число клиентов, рекомендую не отсекать сразу подобные проекты. Тот опыт, который может быть получен окупится, а нестандартные решения, которые могут быть рождены в диалоге вы сможете использовать в дальнейшем, расширяя список своих конкурентных преимуществ и обогащая портфолио.
               Публикую пять секретов, используя которые вы сможете «в споре рождать истину», приходить к соглашению и приобретать лояльных заказчиков, которые будут в дальнейшем доверять вам. 
    Секрет первый. 
    Демонстрируйте не прототип макета, а концепции. 
          Итак, проект начат, задача, хоть и не детально, но сформулирована, вы предлагаете заказчику свои варианты дизайна. Допускаю, что, вы сделали макет, который, на ваш взгляд, кажется наиболее подходящим, остальные варианты лишь показывают его плюсы. Однако, заказчик не может определиться какой из вариантов он желает детально прорабатывать. Чтобы ситуация не сложилась как бесконечная разработка разноплановых драфтов, все больше расширяя выбор заказчика и тем самым затрудняя выбор еще больше, рекомендую сразу представить по 6-7 версий трех рабочих макетов. Это даст вам аргументацию для диалога, заказчик же будет иметь 18-30 вариантов, соответственно, принять одну из трех рабочих концепций ему будет проще. Вот пример двух концепций интерактивного терминала по торговле кормами для животных.

    Секрет второй. 
    Образное мышление — путь к совместному творчеству. 
              Часто заказчик не может сформулировать не только пожелания, что должно быть изображено, но даже требования к цветовой гамме. Как правило, цветовая гамма это «яблоко раздора» потому, что заказчик может требовать вносить локальные изменения, которые разрушают всю концепцию, или, например, сделать фон интерфейса веб — сайта в красных цветах логотипа, что не приемлемо, т.к. преобладание красного будет раздражать пользователя. Как профессионал, вы не будете выполнять это требование, т.к. это сделает проект неудачным, но как исполнителю вам нужно удовлетворить требования заказчика. 
                В качестве решения могу предложить попросить заказчика максимально подробно описать ассоциации, которые он хотел бы, чтобы интерфейс или логотип вызывал. Приведу пример. В ходе работы над электронным стендом для одной из епархий Русской Православной Церкви, встал вопрос о цветах дизайна. Заказчик хотел «сдержанных, аскетичных тонов». Однако использовать черный было нерационально ввиду аппаратной составляющей, — сенсорная матрица искажала бы глубокий черный, а светлые тона не нравились заказчику. Мы запросили ассоциации и получили ответ:  радость, жизнь, весна. Таким образом, было найдено нестандартное решение использовать зеленый. 

    Секрет третий.
    Используйте опросы, это недорого и эффективно. 
             Бывает, что заказчик при выборе решения руководствуется мнением сторонних людей, своих родственников, коллег, стоящих выше по служебной лестнице. Дизайнер сталкивается с трудоемкой задачей, — предложить нечто, что учитывало бы пожелания разных людей, не вникающих в суть проекта. Или, заказчик хочет, чтобы «было как у такого-то бренда», но с рядом изменений, что делает требования заведомо невыполнимыми. 
            Сузив выбор, предложите провести интернет-голосование, что выберут пользователи, и вы сможете представить аргументированный результат, ссылаясь на мнения независимых людей. 
          Например, в ходе работы над интерфейсом кассы самообслуживания встал вопрос, какого персонажа выбрать в системе подсказок. Диалог был сведен к двум персонажам — лисенку и персонифицированному пакету. Встал вопрос о том, что «Пакет» — не отражает миссию помогать пользователю, а «Лисенок» — хитрый персонаж, может вызывать недоверие. Опрос 50 пользователей определил выбор в пользу «Лисенка». 
 
   
   Секрет четвертый 
   Общайтесь! 
                 Коллеги, конечно же все мы хотим решать вопросы удаленно, но живое общение с заказчиком это путь к компромиссу. Показ концепции «из собственных рук» снижает количество возражений в два раза. Потому, что комментируя показ работы лично, вы даете заказчику пояснения, почему вы выбрали именно такое решение и как оно соответствует задачам заказчика. Высылая первые концепты на почту, пусть даже с комментариями, вы множите число вопросов. Если есть возможность личной встречи, встречайтесь, если нет — используйте общение по Skype или, как минимум, сопроводите телефонные переговоры голосом. 

   Секрет пятый. 
   «Пакет безлимитный» — как предложение сложному клиенту. 
                  Предложите заказчику вариант «безлимитного пакета», вы будете искать ему решение столько, сколько понадобится по срокам и вариантам, но он оплачивает определенную сумму. Если заказчик готов на такие условия — у вас есть поле для оплачиваемых экспериментов, если нет — согласовывайте количество концепций и объем вносимых изменений.