Архив за месяц: Март 2015

«Дорогой» дизайн и luxury -стиль, тонкая грань позиционирования

Часто, читая требования заказчиков, вижу формулировку «дорогой дизайн», «сайт должен дорого смотреться». Встречается она у фирм разнопланового позиционирования, от работающих в сегменте средний плюс, до luxury — эксклюзив.

В своей практике я нередко сталкивалась с запросами на создание веб-ресурсов от сайта-визитки до интернет-магазинов в «богатом дизайне».  В ходе опроса среди своих заказчиков, мной было выявлено 5 ключевых критериев, по которым коллеги определяют luxury-дизайн.

          1. Темные оттенки. 

Действительно, темные цвета фона могут смотреться очень выигрышно, но только в том случае, если весь концепт сделан лаконично, не перегружен деталями и смотрится целостно.

          2. Большое количество анимации.

В большинстве случаев требование «дорогой дизайн» предполагает анимированные элементы в техзадании. Однако, при проектировании интерфейсов, следует учитывать тонкую грань: —  анимация, безусловно, добавляет ресурсу имижевости, однако, ее количество, на мой взгляд, должно быть обратно пропорционально количеству контента. Динамические элементы интерфейсов не должны мешать чтению текста и, соответственно, отвлекать пользователя от процесса восприятия текстовой информации.

Количество анимации и сочетание ее типов — требует большого профессионализма от создателей концептов. Часто на имиджевых ресурсах можно встретить более трех типов анимации. Например, движущийся фон в виде дождя или летящих вниз мини-изображений, листание текста слева направо, и сборка фотографий из вращающихся полос. Даже не появляясь в процессе работы одновременно, сочетание трех видов анимации сильно утомляет пользователя и отвлекает его от восприятия информации.

         3. Уникальные элементы интерфейса и нестандартные форм-факторы. 

В добавок к анимации и большому количеству графики, есть пожелание к уникальным элементам интерфейса. Например, кнопки в виде мазков кисти…

Удовлетворить это требование наиболее сложно, потому что сделать элементы навигации художественными, но, при этом, чтобы пользователь интуитивно понимал их функционал — почти нереально.

     4. Музыкальное оформление при загрузке страницы. 

Настоятельно рекомендую, если уж так требование концептуально выдвинуто, по-умолчанию его отключать. Этот элемент неожиданности крайне неуместен, если включается случайно, например, при открытии на работе, или при автозагрузке.

     5. Приветствие в виде заставки. 

Снова тонкая грань между удобством восприятия и ситуацией, когда красота реализации мешает восприятию информации. Красивая заставка, — это имиджевый элемент, который может подчеркнуть респектабельность бренда, однако рекомендую дать возможность пользователю в любой момент ее закрыть и перейти к информационной части веб-ресурса.

Приведу несколько примеров реализации люксовых концептов.

Вот пример решений, которые предлагали участники конкурса на создание логотипа агентства дизайна интерьеров. работа автора Якименко Вероники, это классика реализации концепта люксового бренда, — темные тона, лаконичный стиль.

1

А вот реализация на светлом фоне, в работе Зозука Александры, смотрится  не менее респектабельно.

2

А вот конкурс на люксовый дизайн наклейки и листовки в финале которого равное количество работ в светлых и темных оттенках. Работа Пыхтиной Любви  в темных тонах

3

и работа Бондаренко Максима в светлых.

4

Полагаю, что цветовая гамма не показатель дорогого сегмента. Более того, темные тона могут ввести пользователей в заблуждение. Увидев веб-ресурс в темных тонах представители средний плюс могут составить ошибочное мнение о цене. Ведь на «дорогую» реализацию концепции темный цвет не влияет, а вот в глазах пользователей может создать эффект завышенной цены.

 

Логотип (лого)

Логотип – это уникальный графический образ. Его используют компании, различные организации или даже частные лица для того, чтобы быть узнаваемыми в обществе, формировать определенный образ, вызывать у потребителя те или иные ассоциации, необходимые для повышения популярности и спроса.

Читать далее Логотип (лого)

Создание фирменного стиля и логотипа

Для разработки бренда необходимо создать хороший логотип. Он является графическим отображением бренда, предоставляющим информацию клиенту о компании, ее услугах или продукции. Качественный логотип должен полностью раскрывать идею бренда, его основные ценности и легко запоминаться людьми. Уже первого взгляда людей на него должно хватить, чтобы ощутить доверие к компании. Читать далее Создание фирменного стиля и логотипа

Дизайн вывески

Дизайн вывески входит в комплекс работ по созданию оформления входной группы, стеллы, крышной установки. Считается, что наружная реклама – один из наиболее эффективных и недорогих способов продвижения бренда. Кроме того, «наружка» по умолчанию таргетирована. Читать далее Дизайн вывески

Создание логотипа

Логотип является отличительным знаком, эмблемой любой серьёзной компании. Само происхождение понятия находит свои корни в греческом языке. «Логос» – означает слово, а «типус» — отпечаток. С помощью современных визуальных средств компьютерной графики, создателям логотипов удаётся наиболее полно выразить то направление, в котором компания работает и развивается. Таким образом в будущем фирма становится популярной и узнаваемой своими клиентами. Читать далее Создание логотипа

Дизайн баннера

В современном мире реклама — основной метод продвижения товаров, услуг. Хотя можно пуститься в длительные дискуссии в отношении её пользы иль вреда для потенциального потребителя, но факт эффективности рекламы следует принять за аксиому. Баннер — один из рекламных инструментов, представляющий некое изображение, призванное завладеть вниманием, побудить к определенному действию. Хотя, некоторая часть аудитории может с легкостью отмахнуться от надоедливой, назойливой картинки, основная масса обязательно проявит любопытство и совершит столь ожидаемое действие. Столь радужное развитие событий возможно лишь при одном условии: дизайн баннера должен быть креативным и действенным. Рассмотрим некоторые принципы эффективного создания баннеров Читать далее Дизайн баннера

Разработка дизайна сайта

Разработка эффективного дизайна сайта.

Разработка эффективного дизайна всегда начинается с проекта. В ходе проектирования разрабатываются варианты макетов и прототипов главной страницы и внутренних. Читать далее Разработка дизайна сайта

Разработка дизайна упаковки

Первое представление о продукте потребитель получает, глядя на его упаковку. Именно она является коммуникационным носителем бренда. Чтобы достичь максимального эффекта и результативности, важно правильно подойти к оформлению дизайна упаковки. Современный ассортимент товаров и конкуренция стали причиной постоянной борьбы за внимание покупателей. Свойство быть замеченным на полке супермаркета – вот ключ к коммерческому успеху бренда. Читать далее Разработка дизайна упаковки

Фирменный стиль

Имидж фирмы формируется из нескольких составляющих: маркетинг, стиль общения с клиентами, подача продукта – все они в той или иной мере затрагивают особенности визуальной коммуникации бренда. Фирменный стиль – это набор графически констант, включающий в себя разработанные шаблоны визиток, фирменных бланков, буклетов. Иногда фирменный стиль включает в себя рекомендации по оформлению рекламных материалов (печатных, электронных, видео). Читать далее Фирменный стиль