Архив за день: 17.03.2015

Две стилистики дизайна — MS и Apple, — ключевые варианты в выборе дизайна интерфейсов для сенсорных устройств

Техника создания интерфейсов для устройств с сенсорным дисплеем, это совершенно отдельная «песня». Проекты по созданию интерфейсов для банкоматов, сенсорных терминалов, приложений для планшетных компьютеров имеют ряд специфических моментов.  При проектировании интерфейса важна простота, система должна предполагать следующий клик пользователя, — никаких лишних элементов и максимально простая логика. При создании дизайна для сенсорных устройств, как правило, ориентируемся на два стандарта — Microsoft и Apple. Это не сколько копирование чужой дизайнерской мысли, сколько следование хорошему вкусу и ожиданиям пользователей.  Заказчику рекомендую представить проект в двух вариантах, это позволит ему принять решение о стиле. Как правило, если не придерживаться этих канонов получается некий дизайнерский гибрид, отчасти напоминающий веб-сайт, с элементами взятыми из мобильных операционных систем.

Например, в ходе проекта по созданию интерфейса для кассы самообслуживнаия ветвление выбора решения было такое — интерфейс с объемными кнопками (Apple) или интерфейс с кнопками плоскими (Microsoft), вторая часть — цветовое решение, яркое или в сдержанных тонах.  Вот несколько примеров.

12_Customer_Perehod k oplate_зеленый 12_Customer_Perehod k oplate_синий2

пилот_зеленый пилот_синий

Вариант в стилистике ориентированной на Windows 8.

Пилот_исходный_6_Оплата покупки_1 копия

Заказчик остановился на варианте с объемными кнопками, далее приступили к выбору цветовой гаммы.  В ходе диалога, появилась концепция смешанной цветовой гаммы, т.к. оборудование будет брендироваться в разных фирменных цветах. Итоговый вариант предполагал теплый серый, который смотрится более дружественно, чем холодный технологичны серый используемый  в интерфейсах мобильных операционных систем.

2_Customer_Ustanovka korzini_paketa

Часто заказчик не учитывает такие особенности, как брендирование интерфейса под оборудование.  Например, касса самообслуживания, будет размещаться в разных сетях, соответственно синий или серый интерфейсы могут не гармонировать к красной брендовой цветовой гаммой.

Для дизайнера учесть будущее развитие проекта, — это возможность получения дополнительного заработка. Т.о. если интерфейс программного обеспечения будет брендироваться, сразу задайте границы и разделите элементы на брендируемые и не брендируемые. Заказчик тиражируемого программного обеспечения будет вам признателен за решение потенциального спорного вопроса с его партнерами. Дизайнеру будет приятно, что дизайн представлен в разных брендах и общая стилистика не нарушена вторжением каледоскопа пожеланий разных заказчиков.

Пример элементов дизайн-бука, если решение по созданию интерфейсов предполагается как мультибрендовое.

ДБ   ДБ№№