Что необходимо дизайнеру?

Профессия дизайнера входит в тройку самых востребованных специальностей России. Однако, отрасль принимает далеко не всех желающих. Еще на этапе обучения в вузе отсеивается до 50% студентов, поскольку эта профессия не терпит халтуры. В ней выживают только специалисты, и это факт! Что необходимо знать дизайнеру, чтобы быть успешным? Какие навыки следует культивировать, чтобы выйти на приемлемый уровень оплаты труда?

Профессиональные качества

О том, что необходимо дизайнеру обладать образным мышлением, хорошей памятью и оригинальным видением действительности, мы говорить не будем, так как наличие художественного таланта – это обязательное условие для работы в данной отрасли. Лучше подробнее остановимся на теоритической подготовке специалистов, поскольку отсутствием хорошей базы знаний наши коллеги грешат чаще всего.

Многообразие курсов создает полную иллюзию того, что нужно веб дизайнеру овладеть Photoshop, Corel Draw, Illustrator, InDesign, поднатореть в HTML, Java Script и PHP, как он тут же выбьется в люди. Многоликость программ вгоняет в депрессию не только новичков, но и опытных мастеров. От мысли о том, что нужно знать дизайнеру их все, голова идет кругом. И, тем не менее, талантливые самоучки закатывают рукава и штудируют, штудируют, штудируют форумы, уроки, мануалы.

И как-то в погоне за «знаниями» они совершенно забывают изучить теорию композиции и цвета, типографику, искусство шрифта. Ни на одном из компьютерных курсов, где учат, что нужно для работы дизайнером, не упоминается об основных принципах и концепции создания графики, таких как целостность, контраст… А сколько книг издано на эту тему! Прочитайте пару-тройку на выбор, научитесь щелкать мышкой в Photoshop – и вот вы как будто уже и профи. Разве еще что нужно чтобы стать дизайнером?!

А вот, оказывается, нужно! Компьютером-то сегодня уже никого не удивишь. В любом старшем классе ученики умеют пользоваться графическими редакторами и cms. Так что же, все они специалисты экстракласса? Откроем секрет. Самые лучшие представители отрасли работают в одной-двух графических программах. Три редактора – это максимум из того, что нужно знать чтобы стать дизайнером. Ведь не за техническую подкованность нас ценят заказчики. В конце концов, чем будет заниматься ваш коллега-верстальщик, если вы возьмете все его функции на себя?

А вот что должен уметь дизайнер на все 100% — это пользоваться карандашом и бумагой. Научитесь искусству «сочинения» графики, освойте приемы классической художественной школы. Тогда и только тогда потянутся к вам заказчики.

Добавить комментарий