Как создать свой бренд?

По мнению отраслевых экспертов, разработка имени  и визуальной  айдентики для товара или услуги является одной из самых сложных и стратегически важных задач маркетинга. Поэтому в статье о том, как создать свой бренд с нуля, мы уделим внимание, в первую очередь, этому вопросу.

Нейминг для бренда

Понимание психологии потребителя — ключ к успеху в любом маркетинговом начинании. Предметно не изучив этот вопрос — невозможно разобраться в том, как создать свой бренд. Один из принципов восприятия фирменного символа таков: покупатели склонны заменять, забывать или «коверкать» название товара или услуги, если оно не отличается точностью и емкостью. Поэтому, определяясь в том, как создать бренд компании, ориентируйтесь на то, что имя должно быть очень точным. История знает немало случаев, когда народное выражение приклеивалось к товару намертво и использовалось вместо официального наименования. Следует помнить о благозвучии имени, образности и хорошей запоминаемости.

Еще одна важная характеристика имени товара или услуги – это лаконичность. Как сделать бренд узнаваемым, если потребитель не в силах ни запомнить, ни произнести название?! В повседневной жизни покупатели отдают предпочтение наиболее кратким обозначениям и сокращают на свое усмотрение длинные. Так, Сбербанк России магически трансформируется в «Сбер», Windows – в «Винду», а McDonalds – в «Мак». Аналогичная судьба постигает любое чрезмерно длинное наименование. Решая вопрос, как создать собственный бренд, внемлите устам классика: «краткость – сестра таланта».

Как придумать бренд?

Название  играет ключевую роль в продвижении продукта. Принимая решение относительно того, как сделать бренд продаваемым, отдавайте предпочтения таким наименованиям, которые будут вызывать положительные эмоции и ассоциации. Хорошее имя должно нести в себе определенный эмоционально-образный посыл. Если вы не уверены в том, что до конца разобрались с тем, как разработать бренд, попробуйте обыграть одно из следующих преимуществ товара или услуги: отличие от конкурентов, выгода при покупке, эффект от использования, качество, состав, цена. Чем больше категорий найдет отражение в названии, тем эффективнее оно будет с точки зрения маркетинга.

Резюмируем. Если вы размышляете над тем, как создать новый бренд, отметьте для себя следующие моменты. Название не должно быть громоздким и сложным для артикуляции, не должно надоедать при длительном использовании. Идеальным является такое наименование, которое с легкостью вписывается в любой контекст, отражает преимущества продукта и вызывает приятные ассоциации.

Добавить комментарий