Когда требуются услуги дизайнера?

На поисковый запрос требуется дизайнер по московскому региону – Яндекс дает 3 млн. ответов. И даже с учетом всех поправок на точность, эта ситуация точно отражает высокую потребность российского рынка в услугах профессиональных специалистов в области веб-графики, фирменного стиля и других направлениях дизайна. Попробуем сегментировать целевую аудиторию этого рынка и описать ее потребности, способы, особенности взаимодействия с исполнителями.

Кому требуются услуги дизайнера?

Физические лица. Как правило, заказывают дизайн полиграфии или веб-сайта «по случаю». В качестве повода обычно выступает знаменательное событие (свадьба, годовщина, юбилей, день рождения). Заказывают дизайн пригласительных, баннеров, макеты сувенирной продукции. Обычно сотрудничество ограничивается одним проектом. При успешном взаимодействии могут порекомендовать – друзьям, знакомым, коллегам. Бюджеты проектов – на уровне средних рыночных значений.

Малый бизнес. Минимальный комплект на разработку дизайна для небольшого предприятия включает в себя:

  • фирменный стиль (логотип, визитки, бланк, печать и другая айдентика)
  • полиграфия (листовки, плакаты, флаерсы)
  • веб-сайт
  • элементы наружной рекламы
  • сувенирная продукция (ручки, пакеты, папки).

Перечень изделий меняется в зависимости от специфики бизнеса и рынка, на котором работает компанию (b2b, b2c). С ростом организации объем заказов может увеличиваться и выходить на качественно новый уровень. Бюджет – от очень скромного до непозволительно огромного: определяется сферой деятельности и коммерческой успешностью предприятия.

Большой бизнес. Здесь есть, где развернуться. Если задачи не отдаются на аутсорс подрядчикам – объем работы титанически большой. Макеты нужно делать практически ежедневно – для сайтов, социальных сетей, полиграфии. Большой объем работ по сувенирной продукции – для различных групп клиентов, партнеров, сотрудников. Большие бюджеты идут вместе с высокой нагрузкой. Процесс сотрудничества, как правило, координируют несколько специалистов одновременно.

Регионально спрос на услуги веб-специалистов наиболее высокий в крупных городах:  требуется дизайнер в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске.

Как оформлять сотрудничество, когда требуются услуги дизайнера?

Когда требуется дизайнер удаленно – вариантов сотрудничества несколько. Мы исключим из описания формат официального трудоустройства по ТК, так как он представляет собой наиболее удачное и безопасное для обеих сторон решение, которое в случае, когда на работу требуется дизайнер удаленно, встречается крайне редко.

  1. Договорные отношения (с предоплатой и без нее). Эффективность способа: 50% на 50%. Необходимо обладать базовой юридической компетентностью, чтобы составить текст договора. В зависимости от бюджета – фактические затраты, при неудовлетворительном результате – могут быть меньше, чем сумма, необходимая для решения дела в судебном порядке.
  2. Использование сторонних сервисов в качестве гарантов. Если требуется графический дизайнер, и вы впервые сталкивайтесь с необходимостью выбрать исполнителя: рекомендуется использовать снижающие риски схемы сотрудничества. За небольшую комиссию вы получите уверенность в том, что задача будет выполнена так, как требуется.
  3. Договоренность «на словах». Все зависит от опыта, честности, компетентности обеих сторон.

Рекомендуем пользоваться DIZKON, чтобы минимизировать все риски!

Добавить комментарий