Плюсы и минусы профессии дизайнера

Профессия дизайнер — одна из самых востребованных на рынке труда. И это вполне обосновано, ведь дизайнер — специалист, который делает удобной и красивой нашу повседневную жизнь и, к слову, получает за это вполне хорошие деньги. Однако работать дизайнеру, желающему добиться успеха на этом поприще, приходится немало. Если вы решили получить профессию дизайнера, необходимо сначала взвесить все плюсы и минусы такой деятельности и после тогда решать, подходит ли она вам.

Качества, которыми должен обладать дизайнер

Давайте разберемся, какими качествами должен обладать человек, желающий посвятить свою жизнь дизайну?

Дизайнер должен обладать умением творчески мыслить и воплощать свои идеи и  определенным запасом знаний в выбранной им сфере, которые позволят более технологично и емко подходить к задаче. Помимо хорошо развитого абстрактного мышления и креативности он должен обладать и такими качествами, как терпеливость и усидчивость, ведь зачастую при разработке того или иного  продукта требуется подготовить не один десяток вариантов, прежде чем результат устроит все стороны. Поэтому здесь важно умение услышать и понять заказчика, а также – способность вести конструктивный диалог.

Специалист в этой сфере должен обладать довольно практичным сладом ума и мышления. Две крайности профессионального дизайнера: излишний перфекционизм и  недостаточно внимательное отношение к своей работе — здесь нужно соблюдать идеальный баланс.

Плюсы профессии дизайнера

Решающим для многих является тот факт, что дизайнер — востребованная профессия, обеспечивающая стабильный и достойный доход. Специфика этой работы дает возможность мобильно выходить на зарубежные рынки с еще более высоким уровнем оплаты. Приверженцы определенного образа жизни ценят возможность наиболее эффективно управлять своим временем и работать в удобном формате удаленно. Это важно не только для «типичных» фрилансеров, но и для родителей, находящихся в декрете по уходу за ребенком или специалистов, для которых удаленная работа – единственный возможный вариант.

Если ваша цель — заниматься творческим делом, общаться с интересными людьми, иметь возможность воплощать свои идеи в жизнь и получать удовлетворение от результатов работы, то профессия дизайнера подойдет – идеальный выбор!

Профессия веб-дизайнер, требует минимального количества начальных знаний о технологии разработки макетов. Все требования по дизайну сайта могут «уложиться» в 1 страницу формата а4. Приятным бонусом выступает обилие исходников, доступных для скачивания в сети.

Графический дизайнер – профессия, в которую можно «влиться» с первой недели работы. С обилием клипартов, примеров и курсов – делать печатные макеты достаточно просто. Кроме того, огромный простор для воплощения фантазии делает эту работу очень увлекательной.

Минусы профессии дизайнера

Как и у любой другой профессии, у профессии дизайнера имеются свои минусы, часть которых является своеобразным продолжением плюсов. Так, например, возможность свободно планировать свой рабочий день зачастую приводит к сложностям с самоорганизацией, а ограниченность времени выполнения проекта нередко становится причиной ненормированного рабочего дня. Специалисты не застрахованы от творческого кризиса, хронической усталости и простуды, но простаивать при  этом — значит терять деньги.

По большому счету, профессия дизайнера мало, чем отличается от любой другой, ведь чем больше и упорнее работает дизайнер, тем профессиональнее он становится, а значит, растет и уровень его зарплаты.

Добавить комментарий