Востребованность дизайнера на отечественном и зарубежном рынках

Востребована ли профессия дизайнера интерьера сегодня?  Много ли вакантных мест и для мастеров, владеющих веб-технологиями? Пользуются ли спросом специалисты, работающие в сфере ландшафтного дизайна и дизайна одежды?

Профессия дизайнер, востребованность которой постоянно растет, официально была занесена в перечень вузовских специальностей России всего пару десятилетий назад. Однако специалисты, занимающиеся созданием новых моделей одежды, оформлением интерьеров и разработкой концептов для промышленных объектов, появились за много десятилетий и даже веков до этого.

Молодой эту профессию назвать никак нельзя, но на пик своего развития в нашей стране она выходит только сейчас. Всего десять лет назад востребованные дизайнеры были вынуждены уезжать в Европу и США, чтобы избежать стагнации в карьере. Сегодня рынок вакансий переполнен предложениями от работодателей, а условия работы на отечественного нанимателя ничуть не хуже, чем заграницей.

Востребованность профессии дизайнера находит отражение не только в количестве предложений от российских компаний, но и в экспоненциально увеличивающемся числе вузов, готовящих таких специалистов. Университеты не поспевают за спросом, в сфере IT нехватка рабочих рук настолько велика, что рекрутерам часто приходится нанимать «людей с улицы» – было бы хорошее портфолио. Получить профильное образование в государственном вузе или частном институте — один из основных способов — как стать востребованным дизайнером. Но талант, опыт и желание работать ценятся ничуть не меньше, чем диплом.

Если вы еще сомневаетесь, насколько востребованы профессиональные дизайнеры сегодня, посмотрите на статистику. По данным ведущего отраслевого издания по поиску работы, художественно-техническая деятельность стабильно входит в первую десятку самых популярных профессий в России. В 2014 году специальности 3D-дизайнер и веб-дизайнер поднялись на вторую и третью строчку рейтинга соответственно. И спрос на работников этой отрасли, по прогнозам экспертов, будет только расти. Поэтому ответ на вопрос, востребованы ли дизайнеры сегодня, звучит так: абсолютно!

Добавить комментарий