Архив за день: 03.02.2015

redcube

Креативный дизайн или продающий дизайн, ищем компромисс

         Профессионализм в дизайне и других творческих профессиях имеет некую двойственность и специфику. С одной стороны, дизайнер-профессионал действует механистично: понимает, что понравится аудитории, чтобы веб-ресурс был успешным, управляет ожиданиями заказчика, формирует эскизы согласно юзабилити-стандартам. С другой стороны, нами движет желание сделать что-то оригинальное, выделяющее веб-ресурс среди конкурентов. Удачные и яркие проекты, даже при обоюдном желании у заказчика и исполнителя экспериментировать, получаются крайне редко.  
               Почему так происходит? 
              В желании выйти за рамки стандартов, вложить душу и изобретательность, придумать что-то принципиально новое, мы часто получаем интересные концепты. Однако, правила юзабилити сайта и правила построения витрины интернет-магазина диктуют реалии. Поэтому рекомендую брать хорошую, стандартную, соответствующую всем правилам юзабилити задумку и добавляем в нее «изюминки» и оригинальные элементы. 
        Рассмотрим пример — интернет-магазины подарков «Красный куб» и «LEFUTUR». Очевидно, что создавая дизайн интерфейсов магазина, продающего эмоции, — магазина подарков, нестандартное творческое и вдохновляющее решение это требование. 
              Рассмотрим главную страницу интернет-магазина «Красный куб». Очень душевный дизайн, показывающий дружественность, теплоту. Об этом свидетельствует «рукописный» шрифт и миловидные персонажи. Решение нестандартное и действительно творческое. Однако, заходя на этот ресурс, не сразу понятно, что попал в интернет-магазин, — нет товара и цены, а взгляд разбегается между многими сообщениями «рукописным шрифтом». Баланс между творческой и имиджевой главной страницей и функционалом, обеспечивающим продажи, восстанавливается, когда клиент попадает на страницу товаров. 

 

           А магазин «LEFUTUR» нашли менее сложный пусть к эмоциональному и нестандартному торговому решению. В интерфейс, созданный по стандартным правилам, добавлена нестандартная и остроумная классификация товаров. Товарные категории «Человек подвижный», «Человек работающий» и др. дают понять, что мы находимся в удивительном магазине, при этом сразу же видим товары и ценники, т.е. мысль пользователя направляется на покупку. 
               Теперь несколько слов о цветовых оттенках дизайна. Часто заказчик в требованиях указывает, что бренд относится к сегменту премиум плюс и сообщает, что нужен стильный дизайн с намеком на солидность, в темных тонах. И вот тут кроется тонкость! Интернет-магазины и ресурсы, сделанные в темных тонах, ассоциируются с высокой ценовой категорией, соответственно, многие могут уйти с ресурса, не открывая страниц с ценовой политикой. Получается, что очень хороший стильный дизайн в темных тонах и шоколадных оттенках может оттолкнуть часть аудитории, и, пусть даже будет элегантное и стильное решение, но оно не лучшим образом скажется на продажах. 
             Вот пример работы дизайнера mz777. Если рисунок на черном фоне сделать цветным, то будет дорогой технологичный формат. Дизайнер предложил очень стильное решение, но темные оттенки в массовом сегменте, по моему мнению, лучше не применять. Зато такой дизайн отлично подошел бы магазину стильных вещиц для путешествий. 
   


А вот демократичный дизайн пользователя Sanguine. Белый фон и расчет на массовую аудиторию. 

         Попробую выделить элементы интерфейсов интернет-магазина, которые влияют на коммерческую успешность проекта. Это карточка товара и расположение на ней иконки с ценой. Цена должна хорошо читаться и не быть ярких оттенков, если, конечно, речь идет не о дискаунтере. Лучшим украшением интернет-магазина являются фотографии товаров. Это полезно знать как заказчикам дизайна, так и исполнителям. Никакое оригинальное исполнение кнопок меню не должно отвлекать внимание от фото товара. 
             Вот примеры хороших работ по аскетичному дизайну. При желании заказчика добавить оригинальных элементов, есть поле для деятельности, при этом сразу понятно, что это дизайн торгового ресурса.