Как стать дизайнером?

Профессия дизайнера появилась в нашей стране несколько десятилетий назад и очень быстро стала востребованной в самых различных отраслях бизнеса — от полиграфии до  промышленности. В связи с высокой коммерческой успешностью этого вида деятельности, многих волнует вопрос, как стать дизайнером. Давайте разбираться по порядку.

В переводе с английского, дизайнер (designer) — проектировщик, конструктор, разработчик эскизов, моделей, образов. В свою очередь, в английский язык это понятие перекочевало из латинского, где «designere»  — делать, показывать, намечать. Таким образом, задача дизайнера заключается не в создании предмета как такового, а в разработке его образа (визуализации).

Как стать успешным дизайнером

Грубо говоря, профессиональным дизайнером может стать любой, однако, определенных успехов добиваются на этом поприще далеко не многие. Это связано с широким перечнем факторов, влияющих на успешное профессиональное развитие,  в числе которых – талант, упорство и постоянное совершенствование знаний и навыков занимают далеко не последнее место.

Как стать дизайнером без образования?

В сегодняшних реалиях высшее профильное высшее образования – не приятный бонус, а обязательное требование работодателей. Однако с удаленной работы дела обстоят немного иначе – здесь редко спрашиваю корочку; основной вес имеет портфолио – поэтому обучайтесь самостоятельно (благо в интернете представлено огромное количество материалов): все в ваших руках! Когда захотите выйти на новый уровень, диплом все равно придется получить – так как для специфических отраслей дизайна нужно знание разнообразных технологических стандартов.

Если вас заинтересовал вопрос о том, как стать дизайнером самостоятельно – ответ прост: главное не лениться, наличие желания и цели определит ваш успех на данном поприще! Великий изобретатель Г. Форд говорил «При наличии энтузиазма вы можете достичь всего…»

Основную базу и огромное количество полезной информации можно совершенно бесплатно получить из интернета. С появлением дохода – рекомендуется посещать краткосрочные курсы, мастер-классы, читать профильную литературу, таким образом, инвестируя в собственное образование.

Как стать хорошим дизайнером?

Работа дизайнером имеет огромную сферу приложения: это могут быть интерфейсы, сайты, графика, реклама, производство. Психологи советуют пройти тест Дж. Голланда, чтобы по типу профессиональных установок определить сферу деятельности.

После выбора направления необходимо будет освоить большой объем информации. Например, перед тем, как стать веб-дизайнером, нужно изучить ПО для рисования, верстки, разобраться в основных принципах создания сайтов, восприятия информации человеком. Перед тем, как стать графическим дизайнером и занять уверенное положение на рынке трудовых кадров этой отрасли, нужно изучить основы полиграфического дела (производство печатной продукции), визуального представления информации, психологию восприятия графических изображений.

Таким образом, профессия дизайнера – это идеальный баланс между творческими откровениями и постоянной, кропотливой и методичной (иногда – даже скучной) работой.

Добавить комментарий