Профессионально важные качества дизайнера

Какими качествами должен обладать дизайнер, чтобы быть успешным? Достаточно ли просто быть талантливым художником, чтобы получить признание, или требуется нечто большее? На какие в резюме дизайнера качества стоит делать акцент, а какие нюансы профессиональной деятельности лучше оставить незамеченными? Давайте разберемся.

Профессиональные качества дизайнера

Зрелый дизайнер — это вдумчивый и дотошный создатель качественного продукта. Хороший специалист в этой области — это придирчивый перфекционист, способный концентрироваться не только на внешней стороне работы, но, что намного важнее, на его функциональности.

Психологически важные качества

Нельзя недооценивать и такие важные качества дизайнера, как наблюдательность и умение надолго удерживать в памяти мельчайшие нюансы происходящего. Отделы головного мозга, отвечающие за перечисленные навыки, хорошо поддаются тренировке. Поэтому даже если вы не унаследовали от родителей качества хорошего дизайнера, вы всегда можете компенсировать это за развития своих способностей.

Не менее важны для работы и коммуникативные навыки. Умение трудиться в команде, вежливость, ответственность – эти личные качества дизайнера часто играют ключевую роль в продвижении по карьерной лестнице. Умение правильно, корректно, терпиливо общаться с клиентом – это «ахиллесова пята» каждого второго дизайнера, поэтому в цифровых и рекламных агентствах эту задачу обычно делегируют менеджерам.

Аналитический склад ума, широкий кругозор и способность работать с большим объемом информации  станет для работодателя еще одним доводом в вашу пользу. Для этого, в свою очередь, требуется, чтобы сотрудник обладал широким кругозором и умел работать с большим объемом информации. Это качества необходимые дизайнеру, чтобы стать профессионалом с большой буквы.

Для того чтобы добиться успеха, специалист должен понимать базовые законы восприятия, психологию потребителей, обладать навыками сметчика, уметь работать с компьютерными программами. Эти качества дизайнера легко «восполнимы». Благодаря глобальной сети сегодня каждый может получить необходимые знания и информацию в считанные часы.  А вот образное мышление, развитое воображение и способность находить новые пути решения для старых проблем – это те качества, которыми должен обладать дизайнер уже при устройстве на работе.

Улучшаем профессиональные навыки

Для вас едва ли станет открытием, что для тренировки специальных умений и профессионального роста важно, как завещал В. И. Ленин «учиться, учиться и еще раз учиться»! Для этого – читайте книги, посещайте профессиональные конференции, меняйте свое окружение, просматривайте работы коллег – ежедневно делайте что-то одно из этого списка. Обучение в более широком смысле – например, осваивание нового языка, спорта или хобби улучшит когнитивные функции и улучшит столь важную для представителей этой профессии пластичность мышления.

Всегда собирайте обратную связь. Информация о вас как о специалисты — практически бесценна и поможет профессионально совершенствоваться и зарабатывать больше.

Добавить комментарий